Что бы ни происходило в мире — от войн и революций до пандемий, любовь всегда жива. Ей посвящают стихи и музыку, пытаются разобраться в ее природе и найти ее секрет. Совместно с книжным сервисом MyBook мы сделали подборку из 15 очень сильных книг о великом чувстве, без которого наша жизнь была бы совсем пустой.

15 книг о любви на все времена
Фото
1973 / RooM / Getty Images

«Виноваты звезды», Джон Грин

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Влюблен, — повторил он, глядя на меня, и я заметила морщинки в уголках его глаз. — Я влюблен в тебя, а у меня не в обычае лишать себя простой радости говорить правду. Я влюблен в тебя, я знаю, что любовь — всего лишь крик в пустоту, забвение неизбежно, все мы обречены, и придет день, когда все обратится в прах. Я знаю, что Солнце поглотит единственную Землю, какую мы знали, и я влюблен в тебя».

Это роман о любви двух неизлечимо больных подростков, которых жизнь сводит вместе. Ни Хейзел, ни Огастус не знают, чем их встретит новый день, но они понимают: у них нет будущего, но отчаянно влюбляются друг в друга назло судьбе. Воплощая в жизнь свои мечты и желания, они наслаждаются каждым мгновением, проведенным вместе, создавая собственный прекрасный мир.

«До встречи с тобой», Джоджо Мойес

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Ну вот и все. Ты высечена в моем сердце, Кларк. С того самого дня, как вошла в мою жизнь».

Жизнь главной героини — Лу Кларк — идет своим чередом, а каждый новый день повторяет предыдущий: любимая работа, отношения с бойфрендом, ставшие привычкой… Но один день меняет всю ее жизнь, а потеря работы становится стимулом измениться, посмотрев на нее со стороны. Врываясь в мрачный мир Уилла Тернера, который потерял всякий интерес к окружающей действительности, Лу навсегда меняет его судьбу.

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Тщетно я боролся с собой. Теперь ничто уже не поможет. Мне более не сдержать своих чувств. Вы должны позволить мне рассказать, как пылко и страстно я в вас влюблен!»

Глава семейства Беннет обеспокоен: ни одна из пяти дочерей все еще не нашла себе жениха. Переезд в соседский дом молодого мистера Бингли, который проводит вечера в компании друзей-аристократов, меняет спокойный ход событий. Своевольная Элизабет, средняя из дочерей мистера Беннета, сразу вступает в противостояние с неким мистером Дарси, мрачным и высокомерным. Чем же закончатся их напряженные отношения?

«Я ее любил. Я его любила», Анна Гавальда

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Я люблю в тебе все, что вижу, и то, чего не вижу. А ведь я вижу твои недостатки. Но, знаешь, мне кажется, твои недостатки дополняют мои достоинства. Мы боимся разных вещей. Даже наши демоны уживаются вместе! Ты лучше, чем хочешь казаться, я — наоборот. Мне необходим твой взгляд, чтобы… чтобы быть материальней, что ли».

В этой книге сплетаются две истории любви, каждая из которых несчастна. Книга написана в формате беседы двух героев: девушки Хлои, которую бросил муж ради другой женщины, и его отца, Пьера, который рассказывает неутешной женщине свою историю любви. В ходе своих споров они пытаются понять, что правильнее: оставаться с нелюбимыми или не отпускать свое счастье, разбивая сердца?

«Жареные зеленые помидоры в кафе „Полустанок“», Фэнни Флэгг

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Забавно получается: многие живут рядом с человеком и не замечают, в какой момент они начали любить его».

Иджи — девушка с обостренным чувством справедливости и ответственности. Именно поэтому кафе «Полустанок», которое она открывает вместе с подругой, зачастую становится пристанищем богатых и бедных, добрых и злых — всех, кому есть что рассказать и чем поделиться. Так вполне заурядное кафе становится отдельным миром со своими правилами и особой атмосферой.

«Поющие в терновнике», Колин Маккалоу

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«И если даже она никогда больше, до самой смерти, его не увидит, ее последняя мысль на краю могилы будет о нем, о Ральфе. Как это страшно, что один-единственный человек так много значит, так много в себе воплощает».

Волнующая и удивительная сага о запретной любви, о благородстве и непростой судьбе большой семьи Клири популярна до сих пор. Непростая любовная история Мэгги Клири и священника Ральфа Рауля де Брикассара, полная нежной искренности и страдания, длится всю их жизнь. Но ни судьба, ни высшее предназначение, ни Господь не могут благословить героев на счастливый союз.

«Угол ее круглого дома», Эльчин Сафарли

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Знаю, ты не вернешься, но я все равно буду любить тебя. Всегда. Там, внутри, где-то между беспокойным сердцем и тугими ребрами, ты заполнил все сияющим светом».

Очень трогательная история, созданная азербайджанским писателем Эльчином Сафарли, входит в сборник «Контурные карты для взрослых». Это рассказ о настоящей любви, которая способна преодолеть и пространство, и время, и даже смерть. Главная героиня теряет своего возлюбленного в аварии. Именно он когда-то показал ей, что такое взаимная и нежная любовь. Его нет в живых, но он оставил девушке всю силу своей любви. Рассказ собран из согревающих и горьких воспоминаний героини, которая пытается теперь найти новый смысл жизни. Это небольшая история о большом чувстве, способном изменить всю жизнь.  

«Ночь в Лиссабоне», Эрих Мария Ремарк

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Странно, до чего же кривые дороги мы зачастую выбираем, лишь бы не показать, что чувствуем!»

Герой предпоследнего романа Ремарка встречает человека, который предлагает помочь с билетами на корабль, но взамен просит выслушать его длинную исповедь. Незнакомец представляется Шварцем и рассказывает историю о том, как пять лет скрывался от властей и как мечтал о встрече с любимой. Шварц  оказывается человеком, пережившим тяжелые испытания и потерявшим все в своей жизни. Проникновенный роман о трудной судьбе немецких эмигрантов, попавших в тиски фашизма и сбежавших из своей родины,  а также о великой силе любви, о том самом чувстве, которое дает силы жить и ждать, надеяться и верить в лучшее.

«Дневник памяти», Николас Спаркс

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Ты – моя песня, моя мечта, мое дыхание. Я не понимаю, как смог прожить без тебя так долго. Я люблю тебя больше, чем ты можешь себе представить. Я всегда любил и буду любить только тебя».

Когда понимаешь, что этот роман основан на реальных событиях, то мурашек по телу становится в три раза больше. Эта книга была опубликована в 1996 году, стала бестселлером в первую же неделю продаж и до сих пор может похвастаться большой армией поклонников. По словам Николаса Спаркса, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены. Они были в браке более 60 лет, когда писатель познакомился с ними. Главные герои книги — Ной и Элли, они любят друг друга, но родители девушки категорически против такого союза. Удастся ли паре отвоевать свое право на счастье? Эта история — напоминание всем нам о том, как важно бороться за настоящую любовь.

«Женщины Лазаря», Марина Степнова

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Это и было счастье — родные, горячие руки, которые никогда тебя не выпустят, не уронят, даже если перевернулся весь мир. Она потом это поняла. Очень сильно потом».

Этот роман Марины Степновой вошел в шорт-листы «Русского Букера», «Национального бестселлера» и «Ясной поляны», получил третью премию «Большой книги». «Женщины Лазаря» — пронзительная история о жизни и любви гениального ученого Лазаря Линдта. Он прошел путь от оборванца до великого академика. В его жизни были три важные для него женщины: все они были разного возраста и жили в разное время, но так или иначе были связаны с Лазарем дружескими, супружескими или родственными узами. Двоих из них он любил, а третью и не видел вовсе. Этот роман — необычная семейная сага от самого начала века и до наших дней, наполненная бурлящими любовными страстями. Предупреждаем, оторваться от чтения будет сложно.

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», Аньес Мартен-Люган

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Можно мне с тобой? Он улыбнулся и провел рукой по волосам. — Забудь, не хочу тебе мешать, — сказала я, открывая дверь. — Я не сказал „нет“. Я повернулась и посмотрела на него. — Давай поедем вместе, только тебе придется встать на рассвете».

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» — роман со счастливой судьбой. Тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган опубликовала его в интернете, а всего через несколько дней он оказался одним из самых читаемых в стране и заинтересовал крупное парижское издательство. С момента выхода книги прошло уже больше 7 лет, но интерес к ней неуклонно растет. По сюжету истории, потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дома, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

«С любовью, Рози», Сесилия Ахерн

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Ты заслуживаешь того, чтобы быть счастливой. Это правильно, хотеть больше, чем тебе предлагается».

Рози и Алекс — лучшие друзья. Они с самого детства заботятся друг о друге, делят радостные и горестные события. Идут года, у каждого из них начинается взрослая жизнь с сопутствующими проблемами: разводы, нелюбимая работа, неудачные отношения. Неизменными остаются их дружба и оживленная переписка. Они продолжают дружить и общаться, несмотря на то что судьба их развела по разные стороны океана. Станет ли губительной для их дружбы разлука? Вопреки расстоянию и обстоятельствам герои преодолеют огромный путь, прежде чем поймут, что в жизни для них по-настоящему важно. Книга для тех, кто обожает необычные романтические истории.

«Соловей», Кристин Ханна

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть».

Роман «Соловей» называют гимном женской храбрости и силе духа. Это история о войне, жертвах, страданиях и, конечно, о великой любви. События в книге разворачиваются во Франции в 1939 году. Вианна прощается со своим возлюбленным, который уходит воевать с немцами. Ей самой предстоит сделать непростой выбор: пустить в свой дом на постой немецкого офицера или, возможно, лишиться жизни. Другая героиня — восемнадцатилетняя смелая девчонка Изабель, сестра Вианны, намерена бороться с захватчиками, она рискует своей жизнью и спасает людей. Этот роман не оставит равнодушными тех читателей, кто любит в историях сильные характеры, настоящие человеческие эмоции и захватывающие сюжеты. 

«И пели птицы…», Себастьян Фолкс

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Сейчас, сидя в пересекавшей Эджвер-роуд машине, она призналась себе, что, быть может, выбрала мужчину, которого невозможно заполучить насовсем, по одной-единственной причине: он не угрожает ее независимости».

Роман, которому больше 25 лет, уже стал классикой современной английской литературы. Книга о молодом англичанине Стивене Рейсфорде — он в 1910 году прибывает в маленький французский город Амьен, где встречает прекрасную Изабель и влюбляется в нее. Эта женщина живет в несчастливом неравном браке, она проникается взаимной симпатией к юноше. Пара решается на отчаянный поступок: бежать из этого городка. В события книги вмешивается война, Стивен вынужден уйти добровольцем на фронт, где среди жутких убийств он пытается сохранить рассудок и начинает вести дневник. Эти записи спустя десятилетия попадут в руки его внучки. Так память о тех событиях снова оживет.

«Нормальные люди», Салли Руни

15 книг о любви на все времена
Фото
MyBook

«Мне кажется, мы сейчас в таком странном возрасте, когда одно простое решение может изменить все дальнейшее».

«Нормальные люди» — всего лишь второй роман Салли Руни, но он попал в лонг-лист Букеровской премии еще до официальной публикации, был отмечен наградой Коста, вошел лонг-лист престижной премии «Оранж». В центре сюжета — пронзительная история любви Марианны и Коннелла, одноклассников, выросших в провинциальном ирландском городке. Она — богатая одиночка, почти изгой. Он — самый популярный парень в классе, чья мама работает уборщицей в доме Марианны. Между ними мало общего — лишь чувства, что их связывают. Все будет по-другому в Дублине, куда оба уезжают, чтобы учиться в Тринити-колледже. Роман — о том, как один человек может изменить жизнь другого.

Кстати, специально для читателей Wday.ru по промокоду LOVEFOREVER MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Начните читать или слушать понравившуюся книгу прямо сейчас!